新潟県高体連剣道専門部

こちらは新潟県高体連剣道専門部のページです。
主に新潟県の高校の大会記録、剣道専門部の活動を掲載しております。

           足跡   様式   

速報 平成26年度行事日程

第36回BSN高等学校剣道選手権大会
男子団体        女子団体
優勝 新潟商業    優勝 新潟商業
2位  新潟明訓     2位  帝京長岡
3位  新   潟    3位  新潟青陵
3位  新潟第一    3位  新潟明訓

男子個人               女子個人
優勝   皆川 辰也(新潟商業)   岩倉 薫子  (新潟商業
 2位  風間  颯 (東京学館)  近藤 瑞紀  (新潟商業) 
 3位  臼井 雅人(新潟商業)  田邨 七海  (新潟商業    
 3位  児玉 達昌(新潟商業)
  五十嵐 紗萌  (新潟商業)

※詳細はこちら


11/14 お詫び
 第24回庄川清流杯の日程が2/7,8となっておりましたが、1/31,2/1の誤りでした。
 お詫びして訂正させていただきます。

9/20
 秋季地区大会の結果を更新しました。 こちら


8/25
第35回北信越国民体育大会剣道競技
祝本国体出場
 少年男子 優勝
 少年女子 優勝
 
 ※少年男女とも長崎県五島市で行われる本国体に出場します。

  





8/11
第61回全国高等学校剣道大会
男子団体
 新潟商業 0 − 4 東海大相模(神奈川)
 新潟商業 1 − 1 和歌山東(和歌山)
 ※リーグ3位で予選敗退

女子団体
 新潟商業 3 − 0 大分鶴崎(大分)
 新潟商業 0 − 1 帝京第五(愛媛)
 ※リーグ2位で予選敗退

男子個人
 1回戦 菊埼将史(新潟商業)コ −  竹内亜由夢(丹原)
      早川郁也(新潟明訓)  −メ 安井奎祐(水戸葵陵)
 2回戦 菊埼将史(新潟商業)  −ツ 山本冬弥(九州学院)

女子個人
 1回戦 植木ひかり(新潟商業)  − メ 阿部智美(磐城)
      河田   茜(新潟商業)メ −   中原光紗(八代白百合)
 2回戦 河田   茜(新潟商業)メ −   尾形友美佳(秋田商)
 3回戦 河田   茜(新潟商業)  −○○三木美侑(PL学園) 
 ※○○は河田選手の途中棄権
 

6/22
第52回北信越高等学校剣道大会
男子団体        女子団体
 優勝 新潟商業    優勝 新潟商業
 2位  富山工業     2位  金沢桜丘
 3位  新潟第一    3位  美   方
 3位  星   稜    3位  羽   咋

男子個人                      女子個人
 優勝 皆川 辰也 (新潟商業)    優勝 坂本 菜子  (美方・福井) 
 2位  下池 真平  (羽咋・石川)       2位  鈴木 香菜子  (敦賀・福井)
 3位  柳瀬 美樹徳  (富山工業・富山)  3位  河田 茜     (新潟商業)
 3位  松本 諒   (新潟第一)        3位  若林 彩音   (富山北部・富山)


 ※詳細はこちら

6/8
第67回新潟県総合体育大会剣道大会

男子団体        女子団体
優勝 新潟商業    優勝 新潟商業
2位  東京学館     2位  新潟中央
3位  新潟第一    3位  新潟明訓
3位  新潟明訓    3位  新潟第一

男子個人               女子個人
優勝 菊埼 将史 (新潟商業)    優勝 河田 茜   (新潟商業) 
2位 早川 郁也   (新潟明訓)        2位  植木 ひかり (新潟商業)
3位 皆川 辰也   (新潟商業)       3位  岩倉 薫子  (新潟商業)
3位 山田 貫太   (新潟工業)       3位  石田 友紀  (新潟商業)


 ※詳細はこちら


5/15
春季地区大会の結果を更新しました。 こちら

4/6
年間行事計画を更新しました。

平成26年度新潟県高等学校春季剣道錬成大会

 男子T部Aトーナメント  女子T部Aトーナメント
 優勝 筑紫台(福岡)    優勝 新潟商業
 2位  高輪 (東京)      2位 筑紫台(福岡)
 3位  水戸癸陵(茨城)    3位  麗澤瑞浪(岐阜)
      岩瀬日大(茨城)       左沢(山形)

 ※詳細はこちら

※高体連が主催、共催、後援をしている行事日程を掲載しています。
日  時 大  会  名
4/1〜3 新潟県高等学校春季剣道錬成大会 
 鳥屋野体育館 新潟市体育館
 新潟青陵高校 新潟中央高校 新潟高校

 学館新潟高校 
4/27 第41回三条杯争奪高等学校剣道大会
三条市総合体育館
5/3〜10 平成26年度新潟県高等学校
 春季地区体育大会剣道大会

 上・中・下越・新潟地区大会(9,10日)
 佐渡地区大会(3日)
6/6〜6/8 第67回新潟県総合体育大会剣道大会 兼
第61回全国高等学校剣道大会予選会 兼
第52回北信越高等学校剣道大会予選会

  於:東総合スポーツセンター
6/20〜22 第52回北信越高等学校剣道大会
  於:長野市真島総合スポーツアリーナ
(長野)
8/1〜4 第61回全国高等学校剣道大会
  於:小田原アリーナ
8/ 全国教職員剣道大会
  於:
8/ 河井継之助蒼龍旗争奪剣道大会
  於:長岡市市民体育館
8/25 国民体育大会北信越予選
於:石川県
9/ 平成26年度新潟県高等学校
 秋季地区体育大会剣道大会

佐渡地区(6日)
新潟地区(5,6日)
上越・中越・下越地区(12,13日)
10/19
 10/21
第68回国民体育大会剣道競技会
 於:
長崎県五島市
11/15〜16 第35回BSN高等学校剣道選手権大会 兼
第24回全国高等学校剣道選抜大会一次予選会 兼
第24回庄川杯清流北信越剣道新人大会予選会

  於:
鳥屋野体育館
1/11 第23回全国高等学校剣道選抜大会二次予選会
於:黒崎地区総合体育館
1/31,2/1 第24回庄川清流杯北信越剣道新人大会
3/27,28 第24回全国高等学校剣道選抜大会
上記内容(日時、場所等)は、年度当初と異なる場合がありますので、詳細は必ず新潟県高体連剣道専門部へご確認下さい。掲載ミスによる苦情はお受けできませんので、ご了承下さい。


このHomePageベージに掲載されているすべての内容に関する著作権はは新潟県高体連剣道専門部に帰属するものですので無断転載をお断りします。 掲載を希望する場合は新潟高体連盟剣道専門部までメールにてお問合せください。
当HomePageはMicrosoft Internet Explorerのみで動作を確認しております。
  その他のブラウザでは正常に表示されませんのでご了承ください。